Gremien und Organe

Zu den Gremien und Organen des Gemeinde-Servicezentrums zählen

  • das Kuratorium,
  • der Kuratoriumsvorsitzende sowie
  • der Kontrollausschuss.

.

Kuratorium

Zur Steuerung des Gemeinde-Servicezentrums in strategischen Fragen wurde ein Kuratorium eingerichtet, das sozialpartnerschaftlich besetzt ist und daher sowohl die Interessen der Dienstgeber-, als auch der Dienstnehmerseite berücksichtigt. Als stimmberechtigte Mitglieder wurden durch die Landesregierung bestellt:

Kontrollausschuss

Zur Kontrolle der Gebarung wurde ein Kontrollausschuss eingerichtet. Mitglieder des Kontrollausschusses sind:

  • Bgm. LAbg. Andreas Scherwitzl
  • Bgm. Ronny Rull
  • GSL Gerhard Neubauer
  • FV Adolf Schober

Zusätzlich unterliegt das Gemeinde-Servicezentrum der Kontrolle durch die Landesregierung.

Kuratoriumsvorsitzender
VzPräs. LAbg.
Bgm. Klaus Köchl

Marktgemeinde Liebenfels
(Vizepräsident des Kärntner Gemeindebundes)

Kontaktdaten
Tel.: 04215/2216-13
klaus.koechl@ktn.gde.at

Stellvertrender Kuratoriumsvorsitzender
Ing. Franz Liposchek

Landesvorsitzender der younion – die Daseinsgewerkschaft

Kontaktdaten
Tel.: 04242/205 67 10
franz.liposchek@younion.at

Kuratoriumsmitglied
Bgm. Christian Poglitsch

Marktgemeinde Finkenstein am Faaker See
(Vizepräsident des Kärntner Gemeindebundes)

Kontaktdaten
Tel.: 04254/2690
Mail: finkenstein@ktn.gde.at

Kuratoriumsmitglied
Bgm. Dietmar Rauter

Gemeinde St. Urban

Kontaktdaten
Tel.: 04277/8311
Mail:  dietmar.rauter@ktn.gde.at

Kuratoriumsmitglied
FV Horst Schuller

Marktgemeinde Lavamünd

KontaktdatenTel.:
04356/25 55 22
Mail:  horst.schuller@ktn.gde.at

Manfred Wurzer, MAS MBA

Landessekretär der younion – die Daseinsgewerkschaft

Kontaktdaten
Tel.: 0463/ 55 034-15
Mail:  manfred.wurzer@younion.at

Mag. (FH) Peter Heymich, MA

Landesgeschäftsführer Kärntner Gemeindebund

Kontaktdaten
Tel.: 0463/ 55 111 – 16
Mail:  peter.heymich@ktn.gde.at

Kuratoriumsmitglied
AL Martin Brandstätter

Gemeinde Rennweg am Katschberg

Kontaktdaten
Tel.: 04734/208 – 11
Mail:  martin.brandstaetter@ktn.gde.at

Zusätzlich gehören dem Kuratorium
der Leiter der Abt 3 (Gemeinden, Raumordnung und Katastrophenschutz),
der Landesgeschäftsführer des Kärntner Gemeindebundes und
der Landessekretär der Gewerkschaft der Gemeindebediensteten
mit beratender Stimme an.