Gremien und Organe

Zu den Gremien und Organen des Gemeinde-Servicezentrums zählen

  • das Kuratorium,
  • der Kuratoriumsvorsitzende sowie
  • der Kontrollausschuss.

.

Kuratorium

Zur Steuerung des Gemeinde-Servicezentrums in strategischen Fragen wurde ein Kuratorium eingerichtet, das sozialpartnerschaftlich besetzt ist und daher sowohl die Interessen der Dienstgeber-, als auch der Dienstnehmerseite berücksichtigt. Als stimmberechtigte Mitglieder wurden durch die Landesregierung bestellt:

Kontrollausschuss

Zur Kontrolle der Gebarung wurde ein Kontrollausschuss eingerichtet. Mitglieder des Kontrollausschusses sind:

  • Bgm. LAbg. Andreas Scherwitzl
  • Bgm. Ronny Rull
  • GSL Gerhard Neubauer
  • FV Adolf Schober

Zusätzlich unterliegt das Gemeinde-Servicezentrum der Kontrolle durch die Landesregierung.

Kuratoriumsvorsitzender
Bgm. Josef Haller

Gemeinde Ferndorf
(Mitglied des Landesvorstandes des Kärntner Gemeindebundes)

Kontaktdaten
Tel.: 04245/208620
josef.haller@ktn.gde.at

Stellvertrender Kuratoriumsvorsitzender
Ing. Franz Liposchek

Landesvorsitzender der younion – die Daseinsgewerkschaft

Kontaktdaten
Tel.: 04242/205 67 10
franz.liposchek@younion.at

Kuratoriumsmitglied
Bgm. Christian Poglitsch

Marktgemeinde Finkenstein am Faaker See
(2. Präsident des Kärntner Gemeindebundes)

Kontaktdaten
Tel.: 04254/2690
Mail: finkenstein@ktn.gde.at

Kuratoriumsmitglied
Bgm. Ing. Gerhard Altziebler

Gemeinde Fresach
(3. Präsident des Kärntner Gemeindebundes)

Kontaktdaten
Tel.: 04245/2060
Mail:  gerhard.altziebler@ktn.gde.at

Kuratoriumsmitglied
Mag. Thomas Bodner

Abteilungsleiter Personalabteilung
Magistrat Villach

Kontaktdaten
Tel.: 04242/205 1910
Mail:  thomas.bodner@villach.at

Kuratoriumsmitglied
Ing. Hannes Mattersdorfer

Landesvorsitzender-Stv der younion – die Daseinsgewerkschaft

Kontaktdaten
Tel.: 04242/205 – 5310
Mail:  hannes.mattersdorfer@villach.at

Kuratoriumsmitglied
AL Stv. Michael Dermutz

Marktgemeinde Weißenstein

Kontaktdaten
Tel.: 04245/ 2385-24
Mail:  michael.dermutz@ktn.gde.at

Kuratoriumsmitglied
Johann Zoder

Stadtgemeinde Wolfsberg

Kontaktdaten
Tel.: 04352/537-362
Mail:  johann.zoder@wolfsberg.at

Zusätzlich gehören dem Kuratorium der Leiter der Abt 3 (Gemeinden, Raumordnung und Katastrophenschutz), der  Landesgeschäftsführer des Kärntner Gemeindebundes und der Landessekretär der Gewerkschaft der Gemeindebediensteten mit beratender Stimme an.

Dr. Franz Sturm

Amt der Kärntner Landesregierung
Abteilungsleiter Abteilung 3 – Gemeinden, Raumordnung und Katastrophenschutz

Kontaktdaten
Tel.: 050 536-13001
Mail:  franz.sturm@ktn.gv.at

Mag. (FH) Peter Heymich, MA

Landesgeschäftsführer Kärntner Gemeindebund

Kontaktdaten
Tel.: 0463/ 55 111 – 16
Mail:  peter.heymich@ktn.gde.at

Manfred Wurzer, MAS MBA

Landessekretär der younion – die Daseinsgewerkschaft

Kontaktdaten
Tel.: 0463/ 55 034-15
Mail:  manfred.wurzer@younion.at